Commissions Municipales

Les commissions sont constituées des conseillers municipaux qui se réunissent pour travailler sur la mise en place de l’organisation des actions et projets sur lesquels se prononce ensuite le Conseil municipal.

Elles n’ont aucun pouvoir de décision (sauf la commission Appel d’Offre), le Conseil municipal étant seul décisionnaire.

Commissions des finances et de l’administration générale

Domaines de compétences :

  • les affaires financières,
  • les ressources humaines, l’organisation des services publics,
  • les affaires communautaires en rapport.
Tous les membres du conseil.

Commission de la cohésion sociale

Domaines de compétences :

    • Les affaires scolaires, périscolaires, petite enfance, politique jeunesse
    • Les affaires culturelles, lecture publique, communication
    • Les affaires sportives,
    • Les associations sportives et culturelles
    • Le patrimoine
    • Les politiques sociales menées dans la commune (CCAS, CAF, CDAS, CCA…)
    • Le plan local de l’habitat et le logement social
    • Le suivi du contrat local de santé
    • L’aire d’accueil des gens du voyage
    • Les associations à caractère social
  • Michel LOUSSOUARN
  • Marie-Thérèse JAMET
  • Marie-Madeleine LE BIHAN
  • Karen LE MOAL
  • Jean-Marie CLOAREC
  • Marine MICOUT-PICARD
  • Claude COCHENNEC
  • Françoise NIOCHE
  • Isabelle MOREAU
  • Jean-Michel PROTAT
  • Gwendal SALEUN
  • Anita RICHARD
  • Stéphane FAVIER
  • Djelloul BENHENNI
  • Enora DESIRE
  • Christine MASSUYEAU
  • Véronique MOREAU
  • Isabelle MOREAU

Commission de l’aménagement durable

Domaines de compétences :

  • l’urbanisme, environnement, travaux, voirie, déplacements, déchets, économie d’énergie, agenda 21;
  • le développement économique, commerce et artisanat, agriculture, camping, maison de l’emploi
  • les associations à caractère économique et agricole
  • Michel LOUSSOUARN
  • Aurélie COGREL
  • Michel GUERNALEC
  • Bernard FRENAY
  • Alexandra GOURLET
  • Jacques RANNOU
  • Quentin RANNOU
  • Karen LE MOAL
  • Denis MAO
  • Guénolé LE FESSON
  • Aude MARSAULT
  • Claude COCHENNEC
  • Pierre BANIEL
  • Djelloul BENHENNI
  • Eric LE GUELEC
  • Jean-Michel LE BRETON

Commission d’Appel d’Offres et Commission des Marchés

Domaines de compétences :

La commission d’appel d’offres des collectivités territoriales est une commission composée  de membres à voix délibérative qui sont issus de l’assemblée délibérante.

Elle a les rôles suivants :

  • elle examine les candidatures et les offres en cas d’appel d’offres,
  • elle élimine les offres non conformes à l’objet du marché,
  • elle qui choisit l’offre économiquement la plus avantageuse et attribue le marché,
  • elle a le pouvoir de déclarer l’appel d’offres infructueux.
  • elle doit donner son avis favorable pour l’engagement d’une procédure négociée par la personne responsable des marchés.
  • Michel LOUSSOUARN
  • Jacques RANNOU
  • Aurélie COGREL
  • Marie-Thérèse JAMET
  • Michel GUERNALEC
  • Pierre BANIEL
  • Guénolé LE FESSON
  • Karen LE MOAL
  • Jean-Michel PROTAT
  • Jean-Michel LE BRETON
  • Robert SALOU
  • Eric LE GUELEC

Comité Technique Paritaire

Domaines de compétences :

Dans la fonction publique française, un comité technique (CT) est une instance de représentation des fonctionnaires et de dialogue avec leur employeur public. Avec la réforme engagée en 2010, ils prennent la suite des comités techniques paritaires (CTP). Ces comités sont chargés de donner un avis sur les questions collectives, à la différence des commissions administratives paritaires qui examinent les questions individuelles.

  • Michel LOUSSOUARN
  • Marie-Thérèse JAMET
  • Marine MICOUT-PICARD
  • Anita RICHARD
  • Jean-Michel LE BRETON
  • Michel GUERNALEC
  • Eric LE GUELEC
  • Jean-Michel PROTAT
  • Jacques RANNOU
  • Pierre BANIEL

Commission consultative de Kernével

  • Jacques RANNOU
  • Laetitia BERDER
  • Lydie BOURBIGOT
  • Laurence FLATTE
  • Evelyne PEREZ
  • Alain BOEDEC
  • Hugues ESPALIEU
  • Pierre LE NAOUR
  • Pierig MORVAN
  • Evelyne PEREZ

Caisse des écoles

  • Michel LOUSSOUARN
  • Marie-Thérèse JAMET
  • Françoise NIOCHE

  • Christine MASSUYEAU
  • {{content-4}}
  • Stéphane FAVIER
  • Djelloul BENHENNI
  • Alexandra GOURLET
  • Anita RICHARD
  • {{content-4}}

Commissions communale des impôts directs

  • Michel LOUSSOUARN
  • Aurélie COGREL
  • {{content-2}}
  • Denis MAO
  • Stéphane BACON
  • Yves COSSEC
  • Henri COCHENNEC
  • Lydie BOURBIGOT
  • Daniel CARDUNER
  • Gilles DAHERON
  • Michel GUERNALEC
  • {{content-11}}
  • Roland DAOUDAL
  • Olivier FANCHINI
  • {{content-14}}
  • {{content-15}}
  • {{content-16}}
  • Jacques RANNOU
  • Aurélie COGREL
  • {{content-2}}
  • Bruno BARILLEC
  • Stéphane BACON
  • Alain BOEDEC
  • Marie-Madeleine LE BIHAN
  • Lydie BOURBIGOT
  • Daniel CARDUNER
  • Philippe COURTOIS
  • Michel GUERNALEC
  • {{content-11}}
  • Roland DAOUDAL
  • Olivier FANCHINI
  • {{content-14}}
  • {{content-15}}
  • {{content-16}}